Ручная Хонинговальная Головка На Дрель

Ручная Хонинговальная Головка На Дрель Дрели

Видео:Ручная Хонинговальная Головка на дрель . ОбзорСкачать

Ручная Хонинговальная Головка на дрель . Обзор

Технология хонингования цилиндров

Ручная Хонинговальная Головка На Дрель

Хонингование цилиндров, наряду с расточкой, являются неотъемлемыми атрибутами капитального ремонта двигателя. Рассмотрим, что такое хонингование, как осуществляется финальная обработка гильз, цилиндров, втулок и какой нужен инструмент, приспособление для ремонта своими руками. Ответим на вопрос, что лучше: зеркало или хон?

Что такое хонингование

Хонингование – абразивная обработка поверхности с целью нанесения упорядоченной шероховатости. Нанесение хона является финальной стадией обработки металлических деталей.

При этом хонингованию поддаются не только стенки цилиндров или гильз, которые в процессе капитального ремонта двигателя могут быть расточены в нужный ремонтный размер, но и втулки шатунов, постель коленчатого вала.

Применяется хонингование и при финишной обработке плоскостей.

Цель нанесения

Причины хонингования цилиндров:

  • приближение к идеальной геометрической форме гильз, цилиндров, втулок. Ввиду погрешности даже самого качественно расточного инструмента, после расточки цилиндр может иметь слегка бочкообразную, конусоподобную форму. Всяческое изменение формы цилиндра от идеальной геометрии круга и смещение оси отверстия в блоке цилиндров двигателя ведет к снижению компрессии и уменьшению ресурса цилиндропоршневой группы;
  • точность обработки поверхности хоном значительно выше, чем в случае обработки расточным и шлифовальным инструментом. Такая особенность позволяет получить необходимый класс чистоты поверхности и добиться лучшего прилегания поршневых колец к стенкам цилиндра;
  • получение необходимой структуры шероховатости. Правильная насечка позволяется удерживать на стенках цилиндров моторное масло, предотвращающее сухое трение трущихся пар и, как следствие, ускоренный износ деталей ЦПГ. Также упорядоченная шероховатость предотвращает сильный износ деталей, когда по определенным причинам возникает непродолжительное сухое соприкосновение трущихся пар.

Суть процесса хонингования заключается в равномерном снятии микронных слоев металла. Для этого используется специальный инструмент – хон. Рабочая поверхность хонинговальной головки касается внутренней части обрабатываемой поверхности по траектории, совмещающей вращательные и возвратно-поступательные движения.

Обработка производится с применением специальной смазочно-охлаждающей жидкости, в качестве которой может быть использован керосин либо рабочая жидкость на основе водно-масляных эмульсий (применяется при обработке изделий с высокими требованиями к качеству покрытия).

В процессе хонингования крайне важно обеспечить равномерное давление шлифующей кромки, так как только в таком случае удастся получить равномерную глубину риски и около идеальную геометрическую форму внутренней поверхности цилиндра. Для исключений возможной неравномерной обработки, шток задает хону небольшие круговые колебания вокруг своей оси.

Тонкости процесса

Для долгого срока службы двигателя хон на стенках цилиндров должен быть правильной формы. График износа трущихся деталей двигателя показывает, что наиболее интенсивное уменьшение срока службы происходит на стадии притирки деталей и на последних километрах, когда появляются значительные зазоры между трущимися парами.

Для уменьшения износа двигателя и уменьшения срока обкатки завод-изготовитель применяет плосковершинное хонингование. Правильная обработка помогает обеспечить поршневым кольцам хорошее прилегание уже спустя несколько сотен километров после начала эксплуатации двигателя.

Плосковершинная обработка производится в 2 этапа: грубым и мелким абразивом.

Необходимый угол развала штриховки должен быть около 60º с отклонением не больше чем на 20º. Характеристики впадин после снятия с поверхности цилиндров крошечной доли металла:

  • не должны иметь рваных, острых кромок;
  • отсутствуют деформированные участки;
  • глубина, ширина должны быть однородными.

Инструмент для хонингования

В качестве абразивных материалов используются специальные бруски. Сами бруски отличаются не только геометрическими параметрами, но и степенью абразивности материала, износостойкостью.

Для профессиональной обработки используется хон, в котором набор абразивных брусков закреплен в металлической оправке, а сами бруски расположены равномерно по периметру хонинговальной головки. Конструкция оправки позволяет выставить желаемый наружный диаметр.

Хонинговальная головка крепится муфтой к стальному штоку. Сам шток закреплен в патроне станка, которые и задает алгоритм движения хона.

https://www.youtube.com/watch?v=s6BtEbUcvIY

Для хонингования цилиндров своими руками используется 2 вида любительского инструмента:

  • гибкие хонинговальные щетки (бутылочный ершик). Приспособление представляет собой насадку для ручной дрели или шуруповерта, на конце которой находится хонинговальный «ершик». В качестве абразивных материалов используются шлифовальные камни, закрепленные на пружинящих ножках;
  • 3-лапые приспособления для ручной хонинговки. В качестве абразивных материалов используются шлифовальные камни. Шток инструмента можно зафиксировать в патроне шуруповерта либо дрели.

К самостоятельному хонингованию цилиндров стоит прибегать только в том случае, если нет возможности воспользоваться станочной обработкой. При хонинговке своими руками невозможно создать упорядоченную шероховатость.

Не только амплитуда и характер движений будут зависеть от положения дрели, но и усилие нажима камней на стенки цилиндра, гильзы. Разумеется, что ни о каком доведении формы до геометрических идеалов и речи идти не может.

Если вы все-таки решили произвести хонингование цилиндров своими руками, использовать лучше 3-лапые приспособления.

Хон или зеркало?

Зеркальную поверхность цилиндра от хона отличает лишь класс чистоты обработки поверхности. Поверья о том, что хон разрушает поршневые кольца, а поэтому для долгой работы двигателя стенки нужно шлифовать в «зеркало», возникли лишь от несоблюдения технологии правильного хонингования.

Чтобы раз и навсегда положить конец спорам о хоне и зеркале, узнать, что такое хонингования и как оно правильно осуществляется, рекомендуем ознакомиться с видео.

Видео:Обзор ручного хонаСкачать

Обзор ручного хона

Ручная Хонинговальная Головка На Дрель

Ручная Хонинговальная Головка На Дрель

Набор инструментов для вертикального хонингования

Русский каталог оборудования ROBBI с ценами в формате PDF скачать тут.

Скачать русские каталоги станков и оборудования ROBBI в формате PDF конечно тут.

Компания из Италии ROBBI является сейчас самым узнаваемых в мировой экономике производителей оборудования и станков при ремонте моторных деталей.

С 2012 года Спец моторный центр (СМЦ) «АБ-Инжиниринг» является представителем компании ROBBI.

Для того, чтобы посмотреть оборудование в работе, получить дополнительную информацию, пройти обучение, составить комплектацию и сделать заказ, свяжитесь с нами по тел. 7 925 544-8195 или по электронной почте.

Вертикальная система хонингования была разработана для тех случаев, когда деталь является слишком большой или слишком тяжелой, чтобы можно было хонинговать на обычных горизонтально-хонинговальных станках.

Это хонинговальное оборудование подходит для широкого диапазона диаметров и имеет положительный опыт применения, который гарантирует эффективное исправление дефектов отверстий. В этой системе могут быть достигнуты высокие скорости снятия припуска, и отверстие может быть отхонинговано с требуемой шероховатостью и поверхностной структурой.

В дополнение к удовлетворению разнообразным особенностям производства, система хорошо подходит для всех требований автомобильного моторного ремонта.

Источники мощности

Система была разработана прежде всего для того, чтобы быть включенной в диапазон вертикально-хонинговальных машин. Они имеют высокую мощность, точно и надежно хонингуют отверстия до 914.4 мм длины.

При этом хонголовки могут быть быстро заменены для выполнения любого числа задач.
Система может также использоваться с другими машинами, типа расточных станков, а также для портативных электроинструментов.

Набор брусков, суппортов и держателей

Этот рисунок показывает регулируемые хонголовки модельного ряда, скомплектованные набором брусков как 2-брускового (с 2-мя направляющими башмаками), так и 4-брускового типа, держателями брусков, и, наконец, суппортами брусков. Ручные хонголовки снабжены карданным валом и кольцом с хомутом (на рисунке не показано).

Обзор на приспособления для хонинговки цилиндров от интернет-магазина АвтоКлюч-63

В этом ролике представлен инструмент для хонинговки цилиндров. Данный инструмент можно приобрести в интер.

Хонингование цилиндров с помощью электродрели

Зашел к мужикам в мастерскую, увидел вот такой процесс, решил заснять.

Узел регулирования подачи брусков на разжим (устройство подачи)

Используя узел регулирования подачи брусков на разжим, хонинговальные бруски могут быть разведены и зафиксированы, пока они находятся в отверстии. Это устраняет необходимость останавливать и вновь начинать вращение, чтобы отрегулировать давление хонингования.

Большая точность и постоянность давления брусков достигаются с легкостью, потому что оператор может управлять головкой в течение всего процесса хонингования, вместо того, чтобы заранее положиться на догадки.

Это помогает правильно хонинговать даже ту зону отверстия, которая отдалена от передней части детали, а способность свести бруски означает, что давление может быть уменьшено в конце цикла для улучшения полировки поверхности.

1. Узел регулирования подачи брусков на разжим.
Сердце системы Delapena, увеличивает эффективность и возможности хонинговального процесса, обеспечивая расширение брусков и управляемую обработку при вращении абразивных брусков в отверстии.

2. Карданный вал
Подходит для широкого диапазона длин, к устройству для регулирования подачи брусков на разжим, а также для разнообразных конусных адаптеров Морзе.

3. Набор абразивных брусков
Согласно практике, используется набор из двух брусков и двух башмаков, как показано на рисунке, или набор с четырьмя брусками. Предоставляется широкий диапазон абразивов, с любыми размеры частиц и связующим.

4. Хонинговальнаяголовка
Одна из диапазона шести хонголовок, которые вместе могут хонинговать отверстия от 25.4 мм до 762 мм

Подача брусков при хонинговании

Вращение маленького маховика сводит бруски так, чтобы они могли войти в отверстия. Когда включается вращение хонголовки, захват рукой большого маховика позволит подать бруски на разжим.

Чем больше усилие на маховике, тем больше давление хонингования.

Следовательно, оператор может фактически чувствовать, правильно ли он выдерживает давление в течение всего цикла хонингования (Контакт рукой за малый маховик уменьшит чрезмерное давление).

В конце цикла, когда малый маховик сводит бруски, можно остановить вращение и удалить хонголовку из отверстия.

🔍 Видео

ручная хонинговальная головка на дрельСкачать

ручная хонинговальная головка на дрель

Хонинговальная головка своими руками.Скачать

Хонинговальная головка своими руками.

хонингование блока цилиндра своими силамиСкачать

хонингование блока цилиндра своими силами

Хонингование в ручнуюСкачать

Хонингование в ручную

Ручной хон - рукоблудие или ?Скачать

Ручной хон - рукоблудие или ?

Применение ручной хонинговальной головки на дрель .Скачать

Применение ручной хонинговальной головки на дрель .

Хонголовка Китай за 20 дол.! Сравнение с промышленным хонингованиемСкачать

Хонголовка Китай за 20 дол.! Сравнение с промышленным хонингованием

Хонинговка: Хонингование в домашних условиях, работает 100Скачать

Хонинговка: Хонингование в домашних условиях, работает 100

Хонингование мотора своими руками..Скачать

Хонингование мотора своими руками..

СВОИМИ РУКАМИ: Хонинговка цилиндраСкачать

СВОИМИ РУКАМИ: Хонинговка цилиндра

Хон своими руками #хон #хонингование #хонинговкаСкачать

Хон своими руками #хон #хонингование #хонинговка

Обзор на приспособления для хонинговки цилиндров от интернет-магазина АвтоКлюч-63Скачать

Обзор на приспособления для хонинговки цилиндров от интернет-магазина АвтоКлюч-63

Хонинговка двигателя своими рукамиСкачать

Хонинговка двигателя своими руками

Обзор Хон головокСкачать

Обзор Хон головок

Ручной ХонСкачать

Ручной Хон

Хон своими руками ))Скачать

Хон своими руками ))

расточка,шлифовка цилиндра мотоцикл МинскСкачать

расточка,шлифовка цилиндра мотоцикл Минск

Убийцы промышленного хонингования? Или баловство?Скачать

Убийцы промышленного хонингования? Или баловство?
Поделиться или сохранить к себе: